
Постановление Правительства РФ под 349—м номером «Об уполномоченном органе Российской Федерации по осуществлению классификации и технического наблюдения за маломерными судами в соответствии с тех.регламентом ТС «О безопасности маломерных судов»» вступило в силу 06.05.16. Подписано данное ПП РФ было еще 25.04.2016г.
Согласно этому ПП РФ уполномоченным за соблюдением всех предписанных норм и требований соответствующего технического регламента назначается Государственная инспекция по маломерным судам (входящая в состав МЧС). Изыскивать силы для выполнения новых обязанностей Госинспекция должна из уже существующих у нее сил, так как дополнительные денежные ассигнования не предусматриваются.
Помимо соблюдения требований ТР Госинспекция по данным судам также должна осуществлять технический контроль за подконтрольными судами и проводить их классификацию.