Новый срок для алкогольного техрегламента: теперь — 2026 год

Регламент, который должен был установить единые требования к безопасности алкоголя на территории ЕАЭС, вновь не будет внедрён в ближайшее время. Совет ЕЭК объявил о переносе срока вступления его в силу на 1 января 2026 года. Документ требует серьёзной переработки — в частности, необходимо устранить расхождения между текстом техрегламента и российскими нормами, более строгими и технологически продвинутыми.
На повестке дня — изменения, касающиеся винодельческой и пивоваренной продукции. В частности, в планах — повысить планку качества пива за счёт увеличения доли солода, а также уточнить нормативы для алкоголя, производимого из фруктов, кроме винограда.
Павел Шапкин, эксперт по вопросам регулирования алкогольного рынка, пояснил: документ устарел, а межгосударственные разногласия тормозят его обновление. Это уже не первый перенос, и, скорее всего, не последний.