
Согласно решению Правительства РФ, с 01.01.2016 г на территорию России запрещается ввоз автомобилей , у которых экологический класс не соответствует уровню Евро-5.
Исходя из разъяснений таможенных органов, обладатели автомобилей, которые не соответствуют новым требованиям, не смогут получить ПТС (паспорт транспортного средства), что делает невозможным все последующие процедуры по оформлению автомобиля и его постановке на учет в ГИБДД. В то же время особый акцент в ведомстве делают на том, что для транспортных средств, которые соответствуют классу Евро-5 предоставление каких-либо дополнительных документов, подтверждающих их класс безопасности, не требуется.
Таможенная служба предлагает любому желающему проверить уровень экобезопасности при помощи специальной услуги на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В специальную форму достаточно ввести год выпуска автомобиля, его марку и идентификационный номер. Также узнать класс безопасности ТС можно в специальных сертификационных центрах с соответствующей аккредитацией.
Для обеспечения реализации этих мер с нового года обновятся базы данных об ОТТС, ранее полученных сертификатах ЕВРО, и других документах, принимаемых таможенной службой для идентификации экокласса КТС.