
Минфин РФ разъяснил вопрос - допустима ли маркировка алкоголя информацией в виде изображения или текстового описания других пищевых продуктов.
В настоящий момент в описании алкогольных напитков нельзя указывать ароматические и вкусовые характеристики, содержащие наименования других пищевых продуктов, которые не входят в состав алкогольных.
Данное требование содержится в ТР ТС 022/2011, который объединяет правила маркировки продуктов питания. Другими словами на этикетке не допускается указывать сведения о веществах, которые :
- не содержатся в потребительской упаковке;
- не использовались при производстве пищевой продукции или ее компонентов.
Разрешено включать в маркировку пищевой продукции описание или изображения блюд, для приготовления которых применяется данный товар. При этом необходимо использовать надпись: «вариант приготовленного блюда».
Сейчас в ЕАЭС обсуждают изменения в ТР ТС 022/2011. Возможно, запрет на использование текста или изображения продуктов, которые не вошли в состав товара, будет снят.